Jahresplanung

Letzte Aktualisierung: 07.10.2019


September 2019
________________________________________________________________________________________________________________

11.09.2019 | 8:00 – 12.25 Uhr
Erster Schultag

11.09.2019 | 18:00 Uhr
Einschulung Klasse 5

12.09.2019 | 19:00 Uhr
Elternabend Klasse 1

14.0.2019 | 09:15 Uhr
Gottesdienst zur Einschulung Klasse 1

14.09.2019 | 10:00 Uhr
Einschulung Klasse 1

25.09.2019 |
Jugendverkehrsschule Klasse 4

27.09.2019 |
Kollegiumsausflug – der Unterricht endet früher

 

Oktober 2019
________________________________________________________________________________________________________________

08.10.2019 & 09.10.2019 |
Jugendverkehrsschule Klasse 4

10.10.2019 |
INTERKOM (Kl.8-10)

14.-17..10.2019 |
Elternabendwoche

22.10.2019 |
Jugendverkehrsschule Klasse 4

22.10.2019 | 15:00 Uhr
Info-Nachmittag Ludwig-Wolker-Kinderhaus

 

 

November 2019
________________________________________________________________________________________________________________

04.-29.11.2019 |
1. Lernentwicklungsgespräch Kl.5-10

05.11.2019 |
Jugendverkehrsschule Klasse 4

Dezember 2019
________________________________________________________________________________________________________________

12.12.2019 | nachmittags/abends
Adventscafé

17.12.2019 |
Lesenachmittag Grundschule

20.12.2019 |
Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien – Unterrichtsende 11:25 Uhr

Januar 2020
________________________________________________________________________________________________________________

20.01.2020 |20 Uhr | Im Schülercafé

Regelsitzung vom Förderverein

31.01.2020 |
Lesewettbewerb

Februar 2020
________________________________________________________________________________________________________________

04.02.2020 |
Wintersporttag

14.02.2020 |16:00-19:00
Tag der offenen Tür

18.02.2020 |
Grundschulfasching

März 2020
________________________________________________________________________________________________________________

03.03.2020 |18:30 Uhr
Informationsabend neue Erstklässler

11.03. -16.03.2020 |
VERA 8

16.03.+17.03.2020 |
Anmeldung neue Erstklässler

April 2020
________________________________________________________________________________________________________________

22.04.- 28.04.2020 |
Realschulabschlussprüfungen

29.04.-07.05.2020 |
VERA 3

Mai 2020
________________________________________________________________________________________________________________

08.05.2020 |
Ramtelputzete

25.05.-27.05.2020 |
Nachtermine Realschulabschlussprüfung

25.05.-27.05.2020 |
Musikfreizeit Ochsenhausen

Juni 2020
________________________________________________________________________________________________________________

16.06-24.06.2020 |
Hauptschulabschlussprüfungen

22.06-10.07.2020 |
Fächerübergreifende Kompetenzprüfung und mündliche Prüfungen Realschulabschluss

29.06.-03.07.2020 |
Theaterwoche

Juli 2020
________________________________________________________________________________________________________________

02.07+03.07.2020 |18:00
Theateraufführung Theater-AG(Theater im Spitalhof)

06.07.-08.07.2020 |
Nachtermine Hauptschulabschlussprüfung

06.07.-10.07.2020 |
Mündliche Prüfungen Hauptschulabschluss

11.07.2020 |
Kinder- und Jugendtage

16.07.2020 |
Entlassfeier

20.07.-24.07.2020 |
Projektwoche

27.07.2020 |
Grundschulolympiade

27.07.2020 |
Sek I-Olympiade

29.07.2020 |08:15
Abschlussgottesdienst

29.07.2020 |
Zeugnisausgabe

September 2020
________________________________________________________________________________________________________________

14.09.2020 |08:00
Erster Schultag nach den Sommerferien Klasse 2-4+6-10